Районы Алушты, где лучше остановиться рядом с морем на отдых

Впечатления от Алушты

Приморский город отличается от помпезной Ялты, древнего Судака и небольшой Алупки. Алушту любят за живописные ландшафты и особый микроклимат. Благодаря горным ветрам, которые дуют через Кебит-богаз и Ангарский перевал, даже в разгар лета на побережье свежо. По отзывам туристов, отдых в Алуште — настоящее спасение для всех, кто плохо переносит сильную жару или хочет подлечиться в мягком теплом климате.

Gagasa: «Моя голубая мечта — иметь небольшое бунгало на берегу Черного моря в Алуште. Это удивительный по своему расположению город, где влажный морской воздух несколько раз в сутки сменяется прохладным сухим и кристально чистым горным воздухом, который пахнет сосной и можжевельником».


Массив Демерджи рядом с Алуштой. Он особенно красив в пасмурную погоду, когда горы заволакивает туман.

Дом купца Стахеева в Приморском парке

Этот старинный особняк, построенный в XIX в – одно из самых красивых зданий Алушты. Раньше он принадлежал богатому купцу Стахееву, который многое сделал для своего любимого города: на его средства в Алуште открыли первый театр и благоустроили набережную, которая сегодня является местом притяжения всех отдыхающих. В свое время дом купца Стахеева посещали многие известные деятели культуры.

Приморский парк, в котором расположен этот особняк популярное место для отдыха и неспешных прогулок по тенистым аллеям. Здесь много аттракционов, что порадует и детей и взрослых.

Какое море и пляжи в Алуште

Алушта — пляжный курорт. Полоса галечных и песчано-галечных пляжей тянется на 80 км. Они бесплатные, но шезлонги и зонтики стоят 100-150 рублей с человека. На некоторых есть бесплатные душ и кабинка для переодевания.

Пляжи неширокие, и в сезон довольно много людей.

Если любите загорать на песке, приходите на пляжи в районе Профессорского уголка. Морская вода везде чистая. Не самая прозрачная в Крыму, все-таки Алушта — город, но туристы довольны.

UTKONOS-IK: «Море необычайно чистое, особенно в сравнении с другими отечественными пляжами. Даже на расстоянии 2 метров от берега можно увидеть сквозь толщу воды проплывающих мимо медуз».

  • 12 лучших пляжей Крыма
  • Обзор городов и курортов Крыма

Панорама пляжа в Алуште

Водопад Джур-Джур

Адрес: Алушта, село Генеральское.

Достопримечательности Алушты представлены многими природными красотами. Недалеко от города, в живописном, лесистом ущелье Хапхал, расположен самый полноводный водопад Крыма — Джур-Джур. Его высота составляет около 16 метров, образован рекой Восточный Улу-Узень. В переводе с тюркских языков название водопада означает «журчащий».

Водопад Джур-Джур популярное туристическое место. Рядом с ним находится пещера длиной 750 метров, с одноименным названием. Если подняться от водопада наверх, то можно увидеть три природные чаши-купели с чистейшей водой. По поверьям, каждая из этих чаш обладает целебными и магическими свойствами: если искупаться в первой, то будут отпущены все грехи, вторая ванна подарит молодость и здоровье, а третья – удачу в любви. Неудивительно, что желающих окунуться здесь всегда немало, несмотря на то, что вода очень холодная – не больше 10˚C.

Когда лучше ехать

Алушта расположена в центре Южного берега Крыма — самом теплом месте полуострова, однако из-за ветров здесь не бывает изнуряющей жары, как в Ялте. Купальный сезон длится с июня по начало октября. В начале лета вода в море уже теплая +21…+23°С, однако, по отзывам, в Алуште случаются «низовки». Так называют холодные течения или сгоны теплой воды, когда температура моря понижается до +14…+16°С.

Если вы хотите хорошо отдохнуть на пляже и сэкономить, приезжайте на курорт в бархатный сезон — в сентябре. Алуштинские санатории работают круглый год, ведь климатотерапия и лечение минеральной водой доступны и летом, и зимой. Больше всего осадков выпадает с октября по февраль.

veronikam76: «Поехали в июле на 8 дней. Море классное, чистое. Один день видели медуз, даже трогали. Штормов было раза 3, к вечеру они прекращались».

  • Отдых в Крыму летом
  • Когда лучше отдыхать в Крыму


Алушта

Парк Крым в миниатюре

Сайт: park-miniatur.ru Адрес: Алушта, ул. Горького 7. Время работы: с 09.00 до 23.00 (май-сентябрь), с 09.00 до 20.00 (октябрь-апрель). Стоимость билета: 600 руб, детям от 3 до 12 лет — 400 руб., местным бесплатно (при наличии паспорта).

Перечисляя достопримечательности Алушты, нельзя не упомянуть и знаменитый парк миниатюр, в котором можно осмотреть все архитектурные объекты Крыма в уменьшенном виде и не выезжая за пределы города.

Этот парк под открытым небом находится в самом центре города, недалеко от Алуштинского аквариума. Его экспонаты в масштабе 1 к 25 представляют все известные дворцы Крыма — Воронцовский, Ливадийский и Ласточкино гнездо. Познакомившись с миниатюрными сооружениями, можно выбрать, какие из них стоит увидеть и в реальности.

Крепость Алустон

Единственная историческая достопримечательность в пределах города – фрагменты крепости Алустон, построенной в VI в. Её основателем принято считать византийского императора Юстиниана I. Его форпост располагался на 45-метровом холме в 210 метрах от моря и имел важное оборонительное значение. Вокруг построенной крепости начал формироваться город. Следующими владельцами крепости были хазары. Они, однако, не устояли перед печенегами, а те – перед золотоордынскими набегами, во время которых крепость и город были разрушена.

Во время владычества генуэзцев крепость и город были восстановлены, но ненадолго. После нового разрушения турками во второй половине XV в. крепость Алустон больше не восстанавливали. Лишь в конце XIX в. на средства мецената Стахеева грозящую обрушиться башню укрепили. До наших дней сохранилась только она с частью крепостной стены.

Нынешнее состояние памятника незавидно: со всех сторон он окружён жилыми домами. Добираться до башни приходится через частные дворы, расспрашивая местных, которым это не очень нравится. Смотреть особо нечего: внушает почтение лишь солидный возраст башни.

Башня крепости Алустон

Адрес: ул. 15-го Апреля, 17А. Сравнительно недалеко находится остановка городского транспорта «Троллейбусная станция», до которой доходят троллейбусы 1, 2, 53 и 59 и маршрутки 5,6, 26 и 34.

Храм Всех Крымских Святых и Феодора Стратилата

Этот храм построен в 1842 г. по распоряжению графа Воронцова и проекту известного одесского архитектора Торичелли. Внешний вид этого алуштинского храма весьма своеобразен. Специалисты находят в нём сходство с английским сельскими церквями с примесью готики. Храм назван в честь римского военачальника, проповедовавшего христианство среди язычников. На глазах императора Лициния он разбил множество языческих истуканов, за что был им казнён.

В отличие от многих других церквей, после установления атеистической власти храм продолжительное время функционировал, но несколько его священнослужителей было репрессировано. Попытки закрытия храма предпринимались в 1936 и в 1938 гг. В 1944 г., в рамках потепления отношений государства и церкви, богослужения возобновились. В 1964 г., во время хрущёвских гонений на церковь, храм закрыли, колокольню разрушили, а здание отдали под клуб.

Нынешний вид храма – результат реставрации, начатой в 90-х годах прошлого столетия. Он несколько отличается от первоначального вида. Во время нового освящения к названию добавились крымские святые.

Храм Всех Крымских Святых и Феодора Стратилата

Адрес: ул. Хромых, 14. Часы работы: 8–20. Проезд: троллейбусами 51 и 53 или маршрутными такси 2, 4, 6, 8, 9 и 26 до остановки «Советская площадь».

Как добраться до Алушты и где остановиться

Из Симферополя в Алушту не ходят поезда, только автотранспортное сообщение. Из столицы Крыма можно добраться на троллейбусе, который следует по красивой, горной дороге 1 час 40 минут, за это время можно насладиться шикарными видами из окна транспорта.

Для любителей быстрой езды имеются автобусы и маршрутное такси, такой транспорт домчится до Алушты за 50 минут. По дороге будет закладывать уши из-за перепадов давления и горной дороги. Автобус вас привезет на автостанцию, от которой до моря нужно пройтись пешком 2 км.. Троллейбус доставит прямо к морю.

Если вы приехали в Алушту и не знаете где остановиться, то лучше не пользоваться услугами, которые будут предлагать возле вокзала – такое жилье, как правило, обходится дороже в несколько раз. Лучше при помощи сайтов, специализирующихся на аренде жилья, подыскать подходящий вариант. В летнее время вариантов достаточно много, вы без труда сможете найти, где остановиться.

Алушта – интересное и полезное видео

Про достопримечательности Сочи читайте здесь.

Дворец княгини Гагариной

Ещё одно красивое творение архитектора Краснова находится в 14 км от Алушты, в посёлке Утёс.

Кутаисский военный губернатор генерал-лейтенант Александр Гагарин после смерти первой жены в 1951 г. женился на грузинской дворянке Тасо (Анастасии) Орбелиани. Несмотря на большую разницу в возрасте в 24 года, супруги были счастливы, но недолго: князь Гагарин погиб в Сванетии. После этого безутешная вдова год не выходила из дома, а потом из Кутаиси переехала в скромное крымское имение мужа, которое ему досталось от первой жены. При жизни Александр Гагарин планировал построить там прекрасный дворец для совместной с Анастасией жизни.

Взяв управление имением в свои руки, вдовствующая княгиня большую часть дохода тратит на благотворительность и ухаживает за больными в основанной ей больнице. Узнав о мечте княгини возвести замок в память о любимом муже, её богатый племянник преподносит тёте к 70-летию подарок – средства на строительство. В 1907 г., осуществив свою мечту, княгиня уходит из жизни. Дворец, построенный в посёлке Утёс, стал памятником ушедшему любимому мужу.

После смерти княгини дворец перешёл к её племяннице, а после революции был национализирован и отдан под санаторий.

Дворец княгини Гагариной

Дворец похож на сказочный замок с зубчатыми стенами, башенками, тонкими шпилями с флюгерами, и оконными арками. У входа, который охраняют два каменных рыцаря со щитами, к 100-летию со дня смерти установлена скульптура Анастасии Гагариной.

Статуя Анастасии Гагариной

Сейчас дворец Гагариной занимает санаторий, поэтому он доступен только для внешнего осмотра вместе с окружающим парком.

Адрес: пос. Утёс, ул. Гагариной, 5. Часы работы: 8–23. За вход в парк нужно заплатить 250 руб. Проезд: троллейбусами 52, 53 и 55 до остановки «Кипарисное».

Развлечения

В Алуште есть развлечения для взрослых и детей. Одним из самых популярных мест является аквапарк при комплекс «Миндальная роща», расположенный в Профессорском уголке по адресу ул. Набережная, 4а. В аквапарке представлены различные аттракционы, есть VIP-зона, волновой, детский и игровой бассейны.

Стоимость входа зависит от времени посещения и длительности пребывания: взрослые билеты – от 1100 руб., детские – от 600 руб., вход для детей ростом ниже 1 метра бесплатный.

Также юные путешественники могут посетить расположенный при комплексе самый большой детский развлекательный , представляющий развлечения для детей от 2 до 12 лет: карусели, качели, батуты, лабиринт со скалодромом и тарзанкой и мягкую зону для малышей.

Стоимость посещения – от 200 до 700 руб. в зависимости от длительности пребывания.

В городе работают два дельфинария: «НЕМО» и «Акварель». Оба дельфинария предлагают своим посетителям яркие шоу с участием харизматичных артистов – дельфинов и морских котиков, плавание и фотографирование с дельфинами и сеансы дельфинотерапии.

Стоимость билетов на шоу-программу в «НЕМО» составляет 500-800 руб., в «Акварель» — 500-1000 руб.

На улице Горького, 4 находится настоящий подводный мир – Аквариум, где посетитель могут полюбоваться 250 видами рыб, посмотреть на крокодилов, крабов и черепах. В здании троллейбусных касс, за которым расположен Аквариум, представлена выставка «Мир джунглей». В небольшом уголке дикой природы обитают обезьяны, еноты, черепахи, кролики и несколько видов птиц.

Стоимость входных билетов – 400-600 руб., посещение «Мира джунглей» включено в стоимость билетов в Аквариум.

Посмотреть на животных можно также в алуштинском Animal Парке, расположенном по адресу Набережная им. Ленина, 13. Большой климатопавильон, адаптированный под естественные условия жизни животных и птиц, вмещает более 50 видов обитателей, среди которых фенек, песец, лемур, дикобраз, эму и многие другие.

Стоимость билетов – 400-600 руб.

Долина Привидений

На горе Демерджи в 12 км от Алушты, недалеко от деревни Лучистое, расположена Долина Привидений. Она представляет собой десятки причудливых каменных фигур, изваянных самой природой посредством выветривания и разъедания изнутри породы влагой.

Официальный вход в Долину Привидений

Самостоятельные путешественники, проходящие в долину через официальный вход, приобретают здесь билет за 60 руб. На фотографии справа от входных ворот на баннере можно видеть эпизод фильма «Кавказская пленница», ряд сцен которого снимался именно в этих местах. Почти сейчас после прохода через вход экскурсовод показывает «валуны Варлей», на которых Нина пела песню о медведях, и «орех Никулина», с которого Балбес кидал орешки в Шурика. Не все знают, что при запланированном падении с него Никулин сломал руку, поскольку обломилась не предварительно подпиленная, а другая ветка.

Нерукотворный вход в Долину Привидений называется Стражи Демерджи и настраивает проходящих через него путешественников на мистический лад. После него действительно начинаются чудеса.

Стражи Демерджи

Каменные изваяния, особенно под лучами солнца и в частой туманной дымке, дают широкий простор фантазии туристов, меняющейся в зависимости от времени суток. Читатели поймут эмоции путешественников в этом фантастическом месте, посмотрев видео.

В Долине Привидений

Преодолев несколько километров, туристы выходят на плато с чудесным видом на Алушту и море.

Известно, что у заночевавших здесь путешественников утром отмечались галлюцинации. Как выяснили учёные, некоторые виды местной растительности на рассвете выделяют способствующие этому вещества. Другие туристы утверждают, что явственно видели в долине большие движущиеся привидения. Как оказалось, это – не плод фантазии. Долина Привидений – единственное место в Крыму, где действительно наблюдается феномен Брокенского призрака.

Привидения в долине

Это – тень наблюдателя на поверхности тумана или облаков в противоположном Солнцу направлении. Она может казаться движущейся из-за колебаний плотности в облаке. Так что название долины имеет под собой веские основания.

Долина Привидений – выдающаяся природная достопримечательности всего Крыма. Поэтому к ней организуются экскурсии не только из Алушты, но и из других крымских городов. Совершенно непростительно, будучи в Алуште, не побывать в Долине Привидений. Из Алушты заказать экскурсию можно, например, здесь и тут.

Самостоятельное посещение долины без автотранспорта начинается с проезда на маршрутке № 107 из Алушты в село Лучистое. За ним следует получасовый пеший ход по асфальту до горы Демерджи. Правда, притомившиеся путешественники могут у её подножия заказать не только пешую экскурсию. Можно также арендовать лошадь за 1500 руб. или джип с водителем за 3500–4000 руб.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]