Благодарное г. Благодаринского уезда Ставропольской губернии.

MirIstorii.ру — История в деталях

История Благодарного

Благодарный – город, история

Город Благодарный был основан в 1782 году. Изначально селение носило другое название – Солдатское. Первыми жителями села стали 20 семей казаков и отставных солдат, поселенные правительством на месте сторожевого поста.

О том, как появилось название Благодарный гласит предание. Однажды мимо села проезжал генерал-губернатор. Жители решили преподнести ему подарки, на что он ответил примерно следующее: «не надо мне, господа служивые, Ваших подарков, живите себе на здоровье, а за то, что вы благодарны, пусть село называется Благодарным».

Благодарный – город, история

Село стало расти, и к 1806 году насчитывало уже 39 домов, в которых проживало в общей сложности 211 «ревизских душ». А после того, как началось массовое переселение крестьян из Воронежской, Тульской, Харьковской, Курской и других губерний центральной России на Ставрополье, село стало расти еще более ускоренными темпами.

Указом от 9 декабря 1867 года с. Благодарное было объявлено центром образованного Новогригорьевского уезда Ставропольской губернии, в котором находились все уездные учреждения: земский начальник и судебный следователь, уездное полицейское управление, уездное казначейство, почтово-телеграфная контора и другие.

Благодарный – город, история

В 1900 году Новогригорьевский уезд был переименован в Благодарненский.

Во время Великой Отечественной войны тысячи благодарненцев воевали на фронте. В конце июля 1942 г. в городе был создан партизанский отряд, который возглавил А. Г. Однокозова. С 16 августа 1942 г. село находилось в немецкой оккупации. 15 октября 1942 г. у с. Владимировка Левокумского района партизаны нанесли врагу сокрушительный удар, вынудив его отступить. Территория Благодарненского района была освобождена от оккупантов 13 января 1943 г.

В мае 2000 г. в центре города установлен памятник командиру партизанского отряда А. Г. Однокозову и погибшим в Отечественной войне землякам-партизанам. Именитые граждане Благодарного — генерал-лейтенант А. Н. Сидельников, известный ученый, академик, Герой Социалистического Труда Б. В. Петровский, возглавлявший в 1965-1980 гг. Министерство здравоохранения СССР, Герой Социалистического Труда учительница О. К. Гуцева.

Благодарный – районный город в Ставропольском крае, на севере ставропольской возвышенности в Предкавказье. По городу протекает левый приток реки Кума – река Мокрая Буйвола. Благодарный расположен в 150 км к востоку от Ставрополя. Население города 33,8 тысяч человек.

Климат умеренно-континентальный, засушливый. Лето жаркое со средними температурами июля +22-24 градуса. Зима мягкая, малоснежная. Средние температуры января 4-5 градусов ниже нуля. Среднегодовое количество осадков 400-450 мм с максимумом в мае-июне. Благодарный возник в 1782 году на месте поселка, который уже был на этом месте 20 лет. Изначально село называлось Солдатское. В народе бытовали два названия – Солдатское и Солдус, которое дали ему кочевавшие народы Калмыкии и Туркмении. Поначалу в селе проживали отставные солдаты, поселенные здесь правительством.

Весьма интересна история возникновения названия Благодарный. Однажды село проезжал генерал-губернатор, и жители преподнесли ему много различных подарков. Губернатор отказался от подарков и сказал, что если жители настолько благодарны ему, то пусть селение так и называется Благодарным. Стремительный прирост населения села началось после того, как сюда стали прибывать крестьяне из средней полосы России (Тульской, Воронежской, Курской и других губерний). Дома строили каменные или кирпичные, печки топили кизяком. Постепенно стали появляться церкви, магазины, училища, школы, трактиры, лавки. В конце XIX века проводили две ежегодные ярмарки.

В 1905-07 годах жители села активно боролись за равноправные права, требуя раздать помещичьи земли. Благодарненский уезд губернатор признал наиболее революционным. В 1930-е годы создаются сельхозартели, промышленные предприятия, Дома культуры. Благодарный сильно пострадал в годы фашисткой оккупации. После освобождения в январе 1943 года началось восстановление, и уже после войны село продолжило свое промышленное развитие. Статус города село получило в 1971 году.

Город Благодарный сегодня – центр агропромышленного комплекса и пищевой промышленности, а также узел автомобильных и железных дорог. В Благодарненском районе выращивают многие сельскохозяйственные культуры – зерновые (пшеница, овес, ячмень), гречиху, кукурузу, горох, подсолнечник, картофель, арбузы, дыни. Высоко развито овощеводство, плодоводство и виноградарство. Среди направлений животноводства выделяются скотоводство (разведение крупного рогатого скота и коз), овцеводство, свиноводство, птицеводство.

На базе сельского хозяйства района работают предприятия пищевой промышленности города – АО «Хлебопёк», АО «Агропродукт», АО «Лакта», «Пивзавод», Благодарненский филиал ЗАО «Ставропольский бройлер». Для хранения и переработки зерновых культур имеется элеватор. Помимо предприятий пищевой промышленности есть завод строительных материалов АО «Металлист», производящий котлы и другое оборудование. Недалеко от Благодарного разрабатываются месторождения природного газа (Мирненское месторождение), глины, песка, известняка. Благодарный – конечная станция железной дороги Ставрополь – Элиста, а также узел нескольких автодорог, в том числе дороги Светлоград – Буденновск.

Среди достопримечательностей города Благодарный можно выделить три каменные церкви и другие здания, построенные в XIX веке.

Благодарный

Благодарный в XVIII – XIX веках

Благодарный был основан в 1782 году на реке Мокрая Буйвола. Существует красивая легенда о том, как появилось название города. Когда было основано новое поселение, областной начальник приехал посмотреть, удобно ли разместились люди. Начальника встретили по русскому обычаю – с хлебом и солью. Был также преподнесён какой-то подарок. Начальник, растрогавшись, отказался от преподносимых даров и приказал назвать новый населённый пункт Благодарным, в память о гостеприимстве местных жителей. Кочевники же всегда называли поселение Солдусом.

Основателями села Благодарное были отставные солдаты, которых правительство поселило на месте нахождения сторожевого поста. Развитие села началось не сразу. Благодарное страдало от нападений кочевников, приходивших из степей. Местных жителей убивали или угоняли в рабство, скот и ценности отбирали, дома разрушали. Жители села постоянно находились в состоянии повышенной боевой готовности. Привычное для крестьян земледелие не могло развиваться в таких условиях. Постоянные войны на Кавказе также давали о себе знать.

Мирное время наступило после «умиротворение» Кавказа. Кочевникам были отведены земли недалеко от озера Маныч, где они могли селиться. Только после этого кочевники перестали нападать на село. У крестьян наконец-то появилась возможность заниматься земледелием. Теперь они могли обрабатывать обширные участки земли, а если этого не хватало, арендовать её дополнительно у частных землевладельцев. Вторым по значимости занятием было животноводство. После прекращения набегов кочевников скот стало некому угонять, поэтому его поголовье увеличилось в несколько раз. Скот был необходимым в хозяйстве в качестве дополнительной рабочей силы. Животных выращивали на продажу и для личного потребления.

С повышением безопасности в селе и на окружающих его территориях стало возможным проведения ежегодных ярмарок. Отчёт о проведённой ярмарке всегда печатался в «Ставропольских губернских ведомостях». Село выросло очень быстро благодаря прибытию сюда крестьян из Курской, Тульской, Воронежской и других губерний.

Согласно «Списка населенных мест Ставропольской губернии» за 1873 год село Благодарное являлось центром Благодаренской волости Новогригорьевского уезда на реке Буйвале. В селе числилось 810 дворов и 6 031 житель обоего пола – 3 137 мужского и 2 894 женского. Население православное. Указано: 2 православные церкви, 3 хлебных общественных магазина, народное штатное училище, 4 водяные мельницы, 3 питейных дома, трактир, 15 лавок, 2 ярмарки (в день Святой Троицы и Николаевская – 6 декабря), базары еженедельно.

В 1884 году село Благодарное становится административным центром Новогригорьевского уезда. Все административные учреждения были переведены в этот населённый пункт. Сельская почтовая станция стала отделением. В 1894 году в Благодарном открылась тюрьма, при которой была построена больница. На рубеже двух веков начинается развитие культурной жизни сельчан. Здесь был открыт клуб, где регулярно устраивались танцевальные вечера, появился народный дом попечительства о народной трезвости. В народном доме был организован любительский театр, где ежемесячно ставились спектакли. Все заработанные деньги шли на благотворительные цели. Кроме этого, в народном доме открылась библиотека при чайной. В 1900 году от Новогригорьевского уезда была отделена часть его территории. Оставшаяся часть была названа Благодаринским уездом.

Город Благодарный в XX веке

В начале XX века началось благоустройство нового уезда. С 1902 года здесь начинается строительство каменных мостовых и тротуаров. Были заложены парки для отдыха, на улицах высаживались декоративные деревья. Продолжению благоустройства помешала первая российская революция. Жители села не могли остаться равнодушными к происходящим в стране событиям. В Благодарном был создан крестьянский комитет. Сначала деятельность комитета сводилась исключительно к собраниям, на которых обсуждались многочисленные планы действий. В 1906 году, через год после Кровавого воскресенья, комитет решил переходить непосредственно к самим действиям.

По свидетельствам очевидцев, в начале августа 1906 года уезд охватили волнения. Особенно агрессивно были настроены жители Благодарного, разгромившие местный полицейский участок. Сельчане напали на тюрьму и освободили всех политических заключённых. Для подавления восстания потребовалось участие артиллерии. Первая попытка смены политического строя оказалась неудачной не только для жителей Благодарного. Революция 1905 и восстания, хаотично вспыхивавшие после неё, не принесли удачи и другим крупным и мелким населённым пунктам Российской империи.

По данным «Сборника сведений о Северном Кавказе» за 1909 год село Благодарное являлось центром Благодаринского уезда. В селе насчитывалось 1 842 двора и 13 160 жителей обоего пола – 6 649 мужского и 6 511 женского. Здесь располагалось волостное правление. Указаны: 3 церкви, 8 школ, почта и телеграф, 42 торговых и 8 промышленных предприятий, 2 ярмарки, еженедельный базар, сельский банк, кредитное товарищество, пожарный обоз, хлебозапасный магазин, аптека. В Благодарном работали 2 врача и 4 фельдшера, а также ветеринарный врач и ветеринарный фельдшер.

В сентябре 1917 года в село пришла весть о том, что царский режим был свергнут. Сельчане создали первый волостной совет крестьянских депутатов, в состав которого входило 30 человек. Как оказалось, победа Советской власти не была окончательной. С января 1919 по февраль 1920 гг. власть в селе находилась в руках белогвардейцев.

В 1920 году село получило статус города. В новом статусе Благодарный пробыл до 1922 года (по другим версиям – до 1924 года). Советская власть была представлена в Благодарном городским советом и уездным исполкомом. В начале 30-х годов в Благодарном начинается техническое развитие: появился радиоузел, началась телефонизация района. По статистике тех лет, в 30-е годы безграмотность была ликвидирована полностью. В селе был построен Дом пионеров, где открылось огромное количество кружков. Это позволило повысить культурный уровень местной молодёжи.

В 1941 году благодарненцы массово уходили на фронт, как и жители многих других городов СССР. Оставшиеся в тылу должны были сражаться на другом, не менее тяжёлом трудовом фронте. В 1942 году в село пришли фашистские оккупанты. Благодарное находилось во власти врага до начала 1943 года. 187 жителей села были зверски убиты оккупантами. Их тела были обнаружены уже после окончания оккупации. Много лет спустя были найдены останки ещё двадцати девяти человек. Более семи тысяч жителей села и района не вернулись с фронта: одни пали на поле битвы, другие пропали без вести.

После освобождения Благодарного началось развитие промышленности. Первым предприятием, которое начало работать уже во время войны, стал райпищкомбинат. Здесь выпекали хлеб для всего Благодарненского района. На предприятии трудилось всего 20 человек. При отсутствии оборудования замешивать тесто приходилось вручную. В 1945 году был открыт маслосырзавод. Большинство необходимых операций, как и на райпищкомбинате, здесь выполняли вручную. В 1950 году был построен новый завод, оборудованный по последнему слову техники. В течение 50-х годов в селе и районе появился ещё ряд предприятий, многие из которых страдали от нехватки оборудования. В конце 50-х годов была реорганизована Благодарненская МТС.

Современный период

Наиболее благоприятным периодом в развитии промышленности Благодарного считаются 70-е годы. В эти годы были построены многие предприятия, функционирующие и в наши дни. Увеличение количества предприятий в селе позволило вернуть Благодарному статус города. 11 ноября 1970 года село Благодарное снова становится городом.

Культурной жизни своего города местные жители всегда уделяли много внимания. В 1989 году в Благодарном открылся филиал Ставропольского краеведческого музея. Огромный вклад в развитие музея внёс П. Грибцов, ставший почётным гражданином города. В экспозиции музея представлены исторические события. Посетитель может ознакомиться с укладом жизни жителей села в XIX-XX веках. Фотографический и документальный материалы позволяют больше узнать не только о жизни всего села, но и отдельных выдающихся людей, живших в Благодарном. В музее нередко можно увидеть экскурсии школьников. Музей может быть самым подходящим местом для проведения уроков по истории родного края. Каждый зал экспозиции соответствует определённой тематике. В первом зале представлены комнаты мещан. Второе помещение охватывает период конца XIX – начала XX века. Третий зал экспозиции посвящён Великой Отечественной войне. В четвертом зале можно познакомиться с жизнью замечательных людей села (города). И, наконец, пятое помещение – это крестьянская хата, в которой можно познакомиться с бытом благодарненских крестьян.

В современном Благодарном, как и в других развивающихся российских городах, ведётся непрерывное строительство новой жилплощади. Кроме жилых домов здесь строят также новые предприятия и другие объекты социального назначения. В данный момент ведётся строительство спортивного комплекса на стадионе «Космос» и мусоросортировочного комплекса. Жители Благодарного считают родной город городом будущего, несмотря на то, что численность населения здесь сравнительно невысокая и с 2002 года пошла на убыль.

Благодарный не зря носит своё название. Местные жители с благодарностью помнят своих земляков, внесших тот или иной вклад в развитие города. Традиция присваивать титул почётного гражданина появилась в Благодарном ещё до революции. Советская власть решила не сохранять обычай выражать признательность тем, кто её действительно заслуживает. Традиция была восстановлена только в середине 90-х годов XX века. В настоящий момент почётными гражданами города стали 29 человек. Среди них люди различных профессий и специальностей. Заслуги этих людей перед своим городом также весьма разнообразны.

Сегодня населённый пункт под названием Благодарный продолжает носить статус города. Это центр пищевой промышленности и агропромышленного комплекса в своём районе. Благоприятный климат города позволяет местным жителям успешно заниматься виноградарством и овощеводством. В Благодарном развито животноводство, особенно скотоводство. В городе функционирует несколько предприятий пищевой промышленности: АО «Лакта», АО «Агропродукт», АО «Хлебопёк». В Благодарном есть элеватор для хранения зерновых культур. Кроме пищевой в городе существуют предприятия тяжёлой промышленности (например, АО «Металлист»). Недалеко от города ведутся разработки месторождений.

Датой основания Благодарного считается 1782 год.По народному преданию село основано в 1764 году.Первоначально селение называлось Солдатским. Первыми жителями села были 20 семей казаков и отставных солдат,а также арестанты ,которых правительство поселило на месте сторожевого поста.

Однажды через село, гласит предание, проезжал областной начальник. Жители преподнесли ему подарки, на что он ответил: «не надо мне, господа служивые, ваших подарков, живите себе на здоровье, а за то, что вы благодарны, пусть село называется Благодарным». В 1806 году в селе насчитывалось 39 домов, в которых проживало 211 «ревизских душ». Наиболее быстрый рост села начался после массового переселения крестьян из Воронежской, Тульской, Харьковской, Курской и других губерний центральной России на Ставрополье.

По архивным документам в 1880-82 годах с. Благодарное объявляется центром образованного Новогригорьевского уезда Ставропольской губернии. В нём сосредоточены все уездные учреждения: земский начальник и судебный следователь, уездное полицейское управление, уездное казначейство, почтово-телеграфная контора и другие. В 1900 году Новогригорьевский уезд переименовывается в Благодаренский. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 9 сентября 1971 года село Благодарное преобразовано в город Благодарный.Городом Благодарный был также с 1920 по 1922год и в эти годы входил в Александровский район,затем снова стало всё по-прежнему.

Благодарное г. Благодаринского уезда Ставропольской губернии.

Из истории села Благодарного Владимир Пузиков.

1795 г. Первая перепись поселенцев Царица Екатерина II 22 декабря 1782 года подписала Высочайший Указ, по которому крестьяне центральных губерний России получили право переселения на Кавказ. Поселенцами становились и отставные солдаты. Им выдавались деньги на обзаведение: покупку лошади, коровы, постройку дома; холостым разрешалось жениться на арестантках. Поселение Солдатское основано в 1782 году за счет отставных семейных солдат. Называется и число семей – двадцать. Это неоспоримый факт. К 1785 году, когда открылось Кавказское наместничество, из переселенцев уже были образованы 14 селений. В том числе: Михайловка, Пелагиадская, Надежда, Высоцкое, Александрия, Благодарное, Покойное, Фёдоровка, Обильное, Незлобное. В селение Благодарное прибыли однодворцы – свободные крестьяне из Пензенского наместничества. В ГАСК в фонде 49 хранится дело № 2293 под названием «Кавказская палата уголовного и гражданского суда. Гор. Георгиевск». В деле – справка о переписи населения Благодарного. Перепись проводилась в 1795 году. Подлинность документа заверили староста Симон Теплищев и земской писарь Иван Карандин. Были переписаны 33 двора, в которых насчитывалось 137 человек. Мужчин проживало 84 человека, а вот женщин всего – 53. Многочисленные семьи были у Петра Давыдова, Егора Башева, Леонтия Баландина, Нестера Харькова. Без семей, бобылями проживали: Мануйлов, Федоряков, Алтухов, Калязин, Сапрыкин, Попов, Гладышев, Седых. Фамилии первых поселенцев звучат и сегодня в нашем городе! Г. Прозрителев писал: «…Из обозрения дел Ставропольской Казённой Палаты видно, что им (первым поселенцам) принадлежат первоначальные устройства водяных мельниц, прудов, колодцев, фруктовых садов, устройство других хозяйственных обзаведений в глухой степи, которые оживили край. Однодворцы были грамотны, и в то отдалённое и глухое время в семьях их можно было встретить даже гражданскую книгу, составляющую редкость и среди городского населения России. В семьях их сохранились по наследству разные интересные рукописи». *** 1830 г. Хутора Жители больших селений выделялись на хутора. Основными занятиями хуторян были хлебопашество, скотоводство и извоз. Хутора образовывались, как правило, при реках, ручьях и в урочищах без официального разрешения сельских обществ. Генерал А.П. Ермолов обращал особое внимание начальника Кавказской области на то, чтобы хутора «не были допускаемы и терпимы вблизи границ линии, так как они служили приманкою» для нападений соседских горских народов. Несмотря на запретительные меры, процесс образования хуторов продолжался практически безостановочно. В переписи проведенной Кавказским областным правлением за 1830-е годы у селения Благодарного значились хутора: Дмитриева Ивана (купца 3-й гильдии) на р. Буйволе – 1 двор; Здвижкова Ермила Трофимовича (купца 3-й гильдии) на р. Буйволе – 1 двор, 4 души; Кавязина при р. Буйволе – 1 двор, 8 д.; Кухарева при р. Буйволе – 1 двор, 6 д.; Сумского Нестера на р. Буйволе – 2 двора, 10 д.; Щептина при р. Буйволе – 2 двора, 11 душ. Вопрос о хуторах неоднократно рассматривался в 1830-х годах Кавказским областным советом. В результате мелкие хутора были ликвидированы, а наиболее крупные преобразованы в отселки. *** 1868 г. Новогригорьевский уезд 9 декабря 1867 года Александр II подписал Указ «О преобразовании Кавказского и Закавказского края». Во исполнение царского Указа в 1968 году был образован Новогригорьевский уезд. В его состав вошли Петровская волость Ставропольского уезда, Медведская (Гофицкое) и Прасковейская волости Пятигорского уезда и часть Кизлярского уезда. Село Благодарное вошло в Новогригорьевский уезд в составе Медведской волости. Кроме того, под управлением волости были селения: Александрийское, Высоцкое, Елизаветинское, Медведское, Ореховское, Сотниковско-Бурлацкое, Спасское, Сухая Буйвола, Шишкинское. Уездного центра в то время еще не существовало. Уездные управления были распределены по 3-м станам, которые подчинялись губернским ведомствам. Земских начальников было 9; судебных следователей – 3, в селах Благодарном, Прасковее и Петровском. *** 1873 год. Бентковский о Благодарном В 1874 году под редакцией И. Бентковского был опубликован 6-й выпуск сборника «Ставропольская губерния. Список населённых мест по сведениям 1873 года». В этом сборнике селения впервые стали называть селами. Иосиф Викентьевич Бентковский служил действительным членом и секретарем Ставропольского губернского статистического комитета. Он писал, что в 1873 году уездным центром Новогригорьевского являлось село Прасковея, а центром Благодарненской волости — село Благодарное. От Прасковеи до Благодарного – 72 версты. В Прасковее размещалось уездное полицейское управление; насчитывалось 1115 дворов, жителей: 4125 мужского пола и 3889 – женского. В нашем селе проживало жителей почти на 2 тысячи меньше. В Благодарном: дворов – 810, жителей мужского пола – 3 137 чел., женского – 2894 чел. Населено народом православным великорусским (русскими) и малороссами (украинцами). В селе имелось: два храма, одно народное штатное училище, три хлебных общественных магазина, три питейных дома, один трактир, 15 лавок. Ярмарок две: в день Святой Троицы и Николаевская – 6 декабря. Еженедельно проводился базар. На речке Мокрая Буйвола были обустроены четыре водяных мельницы, при которых имелись усадьбы. Усадьба Горбунова располагалась от центра села в шести верстах на восток, состояла из одного двора; проживали в ней 7 человек. Бентковский отмечал нашу достопримечательность – гору Горбунова. Ее высота над уровнем моря 678 английских фута. 1 фут = 30,5 см. В четырех верстах от центра Благодарного на запад на реке Мокрая Буйвола обустроилась усадьба Рыльцева, далее, через две версты – усадьба Сумских (малороссы). Проживали в них по 7 человек. Затем, в версте от Сумских на запад располагалась усадьба Ковязина, состоявшая из 2 дворов, в которых проживало 5 человек. Вокруг нашего села были хутора. В том числе: Березуцкого, Коргинцева, Кулешова, Медведева, Нечаева. *** 1883 г. Об устройстве колодцев Жители села Благодарного испытывали большую нужду из-за недостатка питьевой воды. Река Мокрая Буйвола весной становилась довольно полноводной, благодаря таянию снегов, но вода в ней была соленая и не годилась для питья. Сельское общество не оставляло надежд изыскать хорошие источники. В самых разных местах, в низинах и на склонах балок, оврагах обустраивали колодцы. Имеются сведения, что «…Глубина их различная: на низменных местах в 2 сажени, а на высоких до 10 сажень». Некоторые колодцы и сейчас еще не засыпаны и встречаются на улицах города и во дворах. 21 августа 1883 года уездный исправник села Благодарного направил в Ставропольское губернское правление письмо (Фонд 68, д.113), в котором он писал: «…Согласно акта, составленного комиссией 17, 18 и 19 сего августа по изыскании в селе Благодарном здоровой воды, имею честь представить при сем воду в четырёх бутылях взятых, из так называемого в Благодарном сельского ручья, для исследования её научным путём и в последующем не оставить мне дать знать». 1 сентября 1983 года главный инженер МВД Ставропольского губернского правления переправил на анализы воду во врачебное отделение со следующим направлением: «…Ставропольское отделение Губернского правления препровождая при сем четыре бутыли воды, взятой из сельского ручья в с.Благодарном имеет честь покорнейше просить врачебное отделение исследовать эту воду научным путём и сообщить сему отделению о результате исследования. Означенная вода предназначается для употребления в пищу для жителей с. Благодарного и расход по исследованию таковой будет отнесён на счёт означенного общества». Результаты анализов нам неизвестны. *** 1900 г. Уезд Благодаринский 12 октября 1900 года МВД Ставропольского губернского правления направило в уездное село Благодарное письмо № 9852 о переименовании Новогригорьевского уезда в Благодаринский. Приводим его содержание: «…Губернское правление имеет честь препроводить при сем копию с определения своего от 7 текущего октября, о приведение в действие Высочайше утверждённого 10 июня 1900 г. Мнения Государственного Совета об образовании в Ставропольской губернии Прасковейского уезда и о переименовании Новогригорьевского уезда в Благодаринский. Подписали: Вице губернатор, Советник и Делопроизводитель – Остапенко. Отделение 3-е. Стол 7-й». Так что, первоначально наш уезд получил название «Благодаринский». *** 1914 г. Гульбище в Благодарном В августе 1914 года, в связи с началом первой мировой войны, в Российской империи ввели сухой закон. Повсеместно, в том числе в уездном селе Благодарном отпуск и продажа крепких напитков были запрещены. Спешно проводилась мобилизация ополченцев во всех селах уезда. Председатель Благодаринской земской управы Мальцевский без разрешения полиции собрал всех служащих управы на гульбище. Акцизный чиновник Катковский приказал торговым заведениям отпустить Мальцевскому для гулянья: ведро водки, ведро вина и ведро пива. Напитки получал служащий управы Фёдоров. На глазах простого народа и мобилизованных, земские служащие выпили всё это и перепились до безобразия. Марченко (его должность неизвестна) произносил речи. Крестьянин села Петровского Иван Павлович Ефимов, возмущенный поведением чиновников, 6 августа 1914 года информировал Ставропольского губернатора об их непристойном поведении. Он писал: «…Соблазн для народа вышел большой. Мужики говорят: «Люди проливают кровь на войне, а Мальцевский устраивает с Марченко гульбище. Мужикам водки не дают, а Мальцевскому разрешают для гульбища». Жёны ополченцев ругали земских служащих и хотели даже побить. Крестьянин Иван Ефимов». *** 1915 г. О поливке огородов В фонде 67 имеется дело № 226 «Ставропольское губернское по земским и городским делам присутствие. 1915 – 16 гг.» В нем хранятся ходатайства Благодаринской уездной земской управы перед Губернатором и высшими правительственными учреждениями и должностными лицами Ставропольской губернии за указанные годы. Как известно, река Мокрая Буйвола, протекающая в черте села Благодарного была маловодной. Земское собрание своим решением запретило жителям поливать огороды и обратилось с ходатайством к высшему должностному лицу. Из письма: «…Его превосходительству господину губернатору Ставропольской губернии. 24 апреля 1915 года. Во исполнение постановления пятого Чрезвычайного Благодаринского уездного Земского собрания по вопросу о воспрещении брать воду из реки Буйволы на поливку огородов, уездная управа, представляя при сем копию доклада управы и выписку из журнала названного постановления, имеет честь покорнейше просить Ваше превосходительство об удовлетворении порядка пользования водой из реки Буйволы на поливку огородов по примеру, как это введено в городе Ставрополе». Резолюции губернатора о принятом решении на документе нет. *** 1915 г. Наводнение Летом 1915 года в нашем уезде в результате проливных дождей случилось сильное наводнение. Мощный удар стихии пришелся на село Благодарное. В деле № 218 фонда № 67 ГАСК имеется справка «О наводнении в Благодаринском уезде. 1915 г.» Приводим ее содержание: «…Убытка по сёлам приходится на Благодарное — 140.779 рублей, где наводнением было размыто одних только жилых помещений 180. Погибло: 2 лошади, мелкого скота – 27 голов, птицы – 2 017 штук, размыто – 28 921 мера хлеба. Утонул один мужчина. Всего по уезду человеческих жертв – 4. Жилых помещений пострадало – 309». 14 мая 2011 г. г. Благодарный Василий Соколов-Чепрасов. Владимир Пузиков. © Copyright: Владимир Пузиков, 2011 Свидетельство о публикации №21105140439 https://www.proza.ru/2011/05/14/439 На фото: глубокий колодец на переулке Школьном города Благодарного.

Главная\Ставропольский край\Административно-территориальное деление\Городские и муниципальные округа

Благодарненский городской округ Ставропольского края

Официальный сайт: www.abgosk.ru

Окружной центр: г. Благодарный

Площадь округа: 2 471 кв.км

Численность населения: 57,6 тыс. чел. (на 01 января 2022 года)

Почтовый адрес администрации: 356420, Ставропольский край, г. Благодарный, пл. Ленина,1

Телефон администрации: (86549) 2-15-30

ГЛАВА БЛАГОДАРНЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ:

Теньков Александр Иванович

Дата избрания: 26 сентября 2022 года

Срок полномочий: 5 лет

Телефон: (86549) 2-15-30

Адрес электронной почты

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ БЛАГОДАРНЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ:

Ерохин Игорь Анатольевич

Дата избрания: 20 сентября 2022 года.

Срок полномочий: на срок полномочий представительного органа

Телефон: (86549) 2-15-77

Об округе

Благодарненский городской округ Ставропольского края (далее – Благодарненский округ) — старейшее муниципальное образование, которое находится в центре Ставропольского края, расположен в 150 км от краевого центра — города Ставрополь.

Благодарненский округ граничит с районами: Александровский, Арзгирский, Будённовский, Новоселицкий, Петровский и Туркменский. Площадь Благодарненского округа — 2 471 кв. км, что составляет 3 процента от общей площади Ставропольского края. В состав Благогодарненского округа входят двадцать четыре населённых пункта. Населённые пункты представлены городом Благодарный, десятью сёлами, шестью поселками и семью хуторами. Административный центр Благодарненского округа — город Благодарный, расположен по берегам реки Мокрая Буйвола в 150 километрах к востоку от города Ставрополь. Поселение основано в 1782 году, Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 9 сентября 1971 года село Благодарное преобразовано в город.

Благодарненский округ относится ко второй агроклиматической зоне. Лето жаркое, сухое. Преобладающие ветры – восточных и западных направлений. Рельеф слабо пересеченный, с малым уклоном к реке Мокрая Буйвола и на восток. Преобладают темно-каштановые карбонатные почвы. С учетом засушливого, умеренно-континентального климата в округе исторически развивается зерновое производство. Площадь сельскохозяйственных угодий Благодарненского округа составляет 239,2 тыс. га.

Одним из положительных факторов является наличие земельных участков, свободных от застройки, которые могут быть использованы как инвестиционные площадки.

Имеется развитая инфраструктура, позволяющая обеспечивать новые производства энергоносителями без дополнительных капитальных затрат, есть необходимые транспортные коммуникации, объекты жилищно-коммунального хозяйства.

В округе развита сеть автомобильных дорог с твердым покрытием. Две автомобильные дороги краевого значения пересекают округ с востока на запад и с севера на юг, предоставляя выход на автомобильные дороги краевого и федерального значения, соединяющие регионы России. Имеется прямое сообщение с аэропортами города Ставрополь и города Минеральные Воды, расстояние до которых составляет 130 — 150 километров.

В Благодарненском округе имеются солидные ресурсы для реализации различных инвестиционных проектов.

Промышленное значение имеют залежи нефти, природного газа, известняка — ракушечника, различных глин и минеральной воды. Благодарненский округ обладает уникальными, крупнейшими и лучшими по качественным характеристикам месторождениями кварцевых песков. Кварцевые пески по качественному составу без обогащения пригодны для производства листового стекла, стекловолокна, оптоволокна и для литейного производства. Кроме того, геологической разведкой Спасского месторождения кварцевых песков обнаружен пласт мергелевых пород. Данные породы являются производными для производства цемента по обычной технологии. На территории Благодарненского округа располагаются три месторождения строительного камня. С западной стороны города Благодарный имеются разведанные месторождения глины, пригодной для производства керамического кирпича и черепицы.

Выгодное географическое местоположение, богатейший природно — ресурсный потенциал, наличие трудовых ресурсов, инфраструктуры рыночных институтов (банки), возможность развития сельского хозяйства и промышленных производств делают Благодарненский округ привлекательным для инвесторов.

Привлечение инвестиций в экономику Благодарненского округа является одной из наиболее важных задач, стоящих перед администрацией округа, решение которой возможно путем формирования целенаправленной и комплексной инвестиционной политики. Инвестиционная деятельность является важнейшей составляющей экономической деятельности. От неё зависят перспективы развития экономики, поскольку эта деятельность определяет потенциал экономики и её рост

Перечень населенных пунктов

Благодарненского городского округа Ставропольского края

Наименование муниципального образования наименование населенного пункта численность населения

(чел.)

Благодарненский городской округ Ставропольского края город Благодарный 30 399
село Александрия 3 290
поселок Госплодпитомник 5
хутор Кучурин 46
поселок Мокрая Буйвола 160
хутор Новоалександровский 300
село Алексеевское 1 658
хутор Большевик 717
село Бурлацкое 3 193
село Елизаветинское 2 953
село Каменная Балка 1 550
поселок Каменка 276
хутор Алтухов 672
хутор Гремучий 170
село Красные Ключи 160
хутор Дейнекин 74
село Мирное 1 168
село Сотниковское 4 159
село Спасское 2 280
поселок Ставропольский 1 442
поселок Видный 160
поселок Молочный 65
село Шишкино 1 427
аул Эдельбай 1 300

До 2012 года город входил в состав Ставропольской епархии.

С 7 июня 2012 года город Благодарный является центром Благодарненского церковного округа Георгиевской епархии.

Святые

• сщмч. Андрей Ковалев, служил псаломщиком в храме Космы и Дамиана в 1895-1896 годах

Храмы

• Александра Невского
  • Владимира равноапостольного
  • Космы и Дамиана
  • Новомучеников и исповедников Церкви Русской
  • Петра и Февронии

Афиша мероприятий на День города Благодарный в 2022 году

09.00 часов — работа выставок сельхоз продукции, птиц, голубей, товаров Ставропольских производителей, изделий ручной работы, мёда, «Ярмарки хлеба», выставка подворий сел Благодарненского района «Чем богаты тем и рады», площадь Ленина город Благодарный;

10.00 часов — торжественная церемония открытия праздника «С Днём рождения Город, с Днём рождения Район», площадь Ленина город Благодарный;

Видео: Вечерний концерт в честь дня города САЛЮТ

Видео: Субботние торжества в честь Дня города завершились салютом

12.00 часов — детский спектакль, город Москва, районный дом культуры;

12.00 часов — благотворительная акция «Добрый город» и концерт детских коллективов города и района, площадь Ленина город Благодарный;

12.30 часов – концерт любимых песен, открытый турнир по шахматам и шашкам в городском парке, площадь Ленина город Благодарный;

17.00 часов — спектакль, город Москва, районный дом культуры;

19.00 часов — концерт артистов районного дома культуры, площадь Ленина город Благодарный;

21.00 часов – концерт приглашенных артистов, площадь Ленина город Благодарный;

Администрация Благодарненского городского округа Ставропольского края

• Герб и Флаг Благодарненского городского округа Ставропольского края
  • Почетные граждане Благодарненского городского округа Ставропольского края
  • Благодарненцы – Герои Советского Союза
  • Благодарненцы — Герои России
  • Памятные даты
  • Стена памяти
  • Календарь памятных дат военной истории России

«Земля Благодарненская — благодарная и благодатная»

По преданию, первое поселение появилось в начале 60-х годов XVIII столетия, хотя официально признана более поздняя дата рождения Благодарного – 1782 год. Первоначально поселение называлось Солдатским. Калмыки и туркмены, которые кочевали на этих землях, называли его Солдутским (Солдус). В наро­де так и бытовали два названия. Первыми жителями были отставные солдаты, которых правительство по­селило на месте сторожевого поста. Предание гласит, что, когда проезжал генерал-губернатор, жители преподнесли ему подарки, на что тот ответил: «Не надо мне, господа служивые, ваших подарков, живите себе на здоровье. А за то, что вы благодарны, пусть селение ваше называется Благодарное».

Благодарненский городской округ — старейшее из территориальных образований, с 1900 до 1924 года — уезд Ставропольской губернии, как район существует с 1924 года. До Октябрьской революции Благодарненский уезд был одним из крупнейших в Ставропольской губернии и объединял шесть современных районов (Апанасенковский, Ипатовский, Петровский, Арзгирский, Туркменский, Благодарненский). В то время он занимал площадь в 11 тысяч квадратных километров. В пределах уезда проживало около 300 тыс. человек, в основном это были русские. Главным занятием населения было хлебопашество и скотоводство. После провозглашения в начале января 1918 года в губернии Советской власти, в годы гражданской войны, Благодарненский уезд долгие месяцы ос­тавался в окружении Добровольческой армии Деникина. На территории уезда с июля 1918 года размещались губернские органы власти, исполкомы Ставро­польского, Медвеженского и Александровского уездов.

В период сплошной коллективизации в Благодарненском районе взамен товариществ по совместной обработке земли создали сельхозартели. Объединение крестьянских хозяйств сопро­вождалось администрированием. Вступать в колхозы нередко отказывались не только крестьяне, но и «старые коммунисты» по различным мотивам. В 1930 году была создана Благодарненская МТС, через год в ней насчитыва­лось 30 тракторов. В конце 1939 года в районном центре работал райпищекомбинат, имевший хлебопекарню, колбасный и кондитерский цеха. Происходили перемены в культурной жизни. К 1930 году в селе Благодарном была ликвидирована неграмотность, а во второй половине 30-х годов появилась возможность перейти к всеобщему семилетнему образованию.

В начале 40-х годов в райцентре работал кинотеатр «Темп», открыл двери Дом пионеров, в котором работали различные кружки, ставились спектакли, проводились вечера.

С первых дней Великой Отечественной войны тысячи благодарненцев ушли на фронт. В конце июля 1942 года в райцентре был сформирован партизанский отряд «Максим». С 16 августа 1942 года до января 1943 года Благодарненский район находился в немецкой ок­купации, которая сопровождалась арестами, избиениями и расстрелами мир­ных граждан. В селе Благодарном работала подпольная организация. Партизан­ский отряд «Максим» вместе с другими отрядами под командованием Алексея Григорьевича Однокозова в это время вел борьбу с оккупантами на территории Левокумского и Ачикулакского районов.

Территория Благодарненского района была освобождена от оккупантов 13 января 1943 года. На следующий день за селом были обнаружены: в юго-западной стороне от села одна яма и в северной — четыре, в них найдены 187 трупов — останки 67 мужчин, 102 женщин и 18 детей. Всего за период оккупации на территории района от рук захватчиков погибли 223 человека.

С полей сражений не вернулись многие сотни фронтовиков. В Книгу памяти Благодарнеского района вписано 7411 благодарненцев, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны. Среди них: Герои Советского Союза Петр Карпович Прилепа, Петр Михайлович Дьяков, Яков Васильевич Бочаров. 24 июня 1945 года благодарненцы участвовали в Параде Победы в Москве, среди них И.П. Демченко, В.А. Кобылин, В.С. Пачин, Ф.А. Худоконов.

Сразу же после освобождения района начались восстановительные работы. Стали работать радиоузел и телефонная связь по всему району. Ожили слесарные, кузнечные, шерстяные, сапожные и швейные мастерские. В конце февраля заработали маслозавод и мельница в селе Благодарном. Со временем были восстановлены коммунальное хозяйство, учреждения образования, культуры и здравоохранения.

В течение 60—70-х годов в развитии хозяйства был достигнут качественно новый рубеж — район имел хорошие экономические показатели, стал из самых благоустроенных и зажиточных. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 9 сентября 1971 года село Благодарное преобразовано в город Благодарный.

Муниципальное образование Благодарненский муниципальный район образован в ноябре 2004 года. Благодарненский муниципальный район включает в себя 14 муниципальных образований: одно городское и 13 сельских поселений, в состав которых входит 23 населенных пункта. Плодородные земли стали залогом успешного развития сельского хозяйства. В настоящее время основным направлением развития экономики района является зерновое сельскохозяйственное производство. Богат район недрами. На территории района разработаны месторождения: газа (Мирненское), нефти (Воробьевское), известняка (Бурлацкое, Спасское), используемые как строительные материалы. Имеется крупнейшее на Северном Кавказе месторождение глины и кварцевых песков.

Одной из особенностей района – мощное бройлерное производство и переработка мяса бройлеров. Визитной карточкой стал филиал «Мясоптицекомбинат «Благодарнеский» закрытого акционерного общества «Ставропольский бройлер», который ежегодно наращивает объемы переработки бройлерного мяса. С торговым знаком «Благояр» предприятие вышло на мировой уровень.

СПКК «Гигант» награжден золотой медалью за участие во Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень» в 2009, 2010, 2012 годах. В 2010 году получил статус племзавода по разведению крупно-рогатого скота Казахской белоголовой породы.

На территории Благодарненского района расположено 59 памятников истории и культуры. Открыты мемориальные знаки: в 2005 году – «Благодарненцы — Герои Советского Союза» и 2008 году — «Жертвам фашизма» на месте захоронения расстрелянного мирного населения в период оккупации района в годы Великой Отечественной войны.

Благодарненский район – родина командира 46-го Гвардейского Таманского Краснознаменского ордена Суворова 111 степени авиационного полка Е.Д. Бершанской, героев Социалистического труда Б.В. Петровского, О.К. Гуцевой, А.К. Плотникова.

Муниципальные образования Благодарненского района, населенные пункты, входящие в состав городского округа

Наименование муниципального образованияЧисленность населенияЧисленность избирателей
1.Александрийский сельсовет39152943
2.Село Алексеевское16601092
3.Хутор Большевик740544
4.Село Бурлацкое31942459
5.Село Елизаветинское30002285
6.Каменнобалковский сельсовет18991367
7.Красноключевский сельсовет1251862
8.Село Мирное1208929
9.Село Сотниковское42933341
10.Село Спасское23521817
11.Ставропольский сельсовет17321192
12.Село Шишкино1443898
13.Аул Эдельбай1216917
14.город Благодарный3172024 376

3. Структура и порядок формирования органов местного самоуправления

Представительный орган местного самоуправления: совет депутатов Благодарненского муниципального района Ставропольского края, количество депутатов – 42 человека, срок полномочий депутатов – 5 лет.

Совет муниципального района состоит из глав всех поселений, входящих в состав муниципального района, и из депутатов представительных органов указанных поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава по два депутата от каждого поселения.

Организацию деятельности совета муниципального района осуществляет председатель совета муниципального района, избираемый депутатами из своего состава на первом заседании большинством голосов от установленного числа депутатов совета муниципального района.

Глава муниципального района: является высшим должностным лицом муниципального района, избирается советом муниципального района из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию.

Срок полномочий главы муниципального района составляет 5 лет.

Администрация муниципального района – исполнительно — распорядительный орган.

Администрацией муниципального района руководит глава муниципального района.

Контрольно-счетный орган: контрольно-счетный орган образуется советом муниципального района, не обладает правами юридического лица.

Председатель контрольно – счетной палаты назначается советом муниципального района сроком на 5 лет.

Дата создания: 15-05-2021 10:10:55

Последнее изменение: 13-12-2019 15:58:44