Город Орел: население, описание и достопримечательности

Год основания: 1566 г.

День города отмечается
5 августа
.

Исторический центр города

Орёл

– российский город, центр Орловской области, расположенный по обеим сторонам реки Оки и её притока Орлика.

Город основан в 12 веке, в 15 веке эту территорию захватывает Великое княжество Литовское и жители оставляют город.

В 1566 году

указ Ивана Грозного возрождает крепость и город. В 1605 году Орёл захвачен войсками Лжедмитрия I. С 1607 по 1608 год Орёл был резиденцией Лжедмитрия II.

В 1615 году город разрушен польскими войсками, и лишь в 1636 году восстановлен. Многократно подвергался нападению крымских татар. С 17 века Орёл – центр хлебной торговли по реке Ока. В 18 веке крепость потеряла свое значение и была разобрана. Железная дорога прошла через город во второй половине 19 века, это прекратило судоходство по Оке. Орёл известен своими рубежными боями в гражданскую войну.

Во время Великой Отечественной войны, 3 октября 1941 года, Орёл был захвачен танковой группой Гудериана. В период оккупации здесь шла активная деятельность подпольщиков. Город был освобождён в ходе Орловской стратегической операции «Кутузов» 5 августа 1943 года. В тот же день в честь этой победы в Москве был дан артиллерийский салют – первый за время Великой Отечественной войны

. А 19 сентября 1943 года в Орле состоялся первый в истории Отечественной войны парад партизанских соединений.

За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, Указом Президента РФ от 27 апреля 2007 года № 560 городу Орлу присвоено почётное звание «Город воинской славы».

Не обошлось и без символа города — гордого орла. Скульптура на привокзальной площади Биографии многих деятелей культуры тесно связаны с историей Орла. В городе действуют музеи И.Тургенева, Н.Андреева, Н.Лескова, И.Бунина, А.Фета, М.Пришвина. В послевоенное время город становится известным образовательным и промышленным центром.

Орёл примечателен большим количеством хорошо сохранившихся храмов и других исторических зданий. Интересен Орёл и своими тайными подземельями. Старая часть города расположена на карстовых разломах, там же были и каменоломни. Во время войны подземелья активно использовались партизанами. Теперь они, хоть и таят много опасностей, привлекают любителей приключений.

В Орле проживает около 303 тысяч человек (2020).

Горожане празднуют День города

5 августа, он совпадает с Днём освобождения Орла от фашистов.

Климатические условия

Орел находится в лесостепной зоне. Располагается город в центре Среднерусской возвышенности.

Климат в Орле умеренно континентальный. До середины сентября держится осенняя погода — выпавший снег долго не лежит.

Иногда до начала января идут ливневые дожди. Потом выпадает снег и держится до конца марта. Весна капризная, ветреная и грязная.

Летом погода может измениться несколько раз в день. Прохладное, хмурое утро сменяется жарким днем, а к вечеру начинает накрапывать дождь. Самый жаркий месяц — июль.

Температура по месяцам

МесяцТемпература воздуха
Январь−5–9
Февраль−3–8
Март+2–4
Апрель+3–12
Май+10–21
Июнь+12–24
Июль+15–26
Август+14–26
Сентябрь+9–18
Октябрь+3–10
Ноябрь−1–+3
Декабрь−2–5

Объекты, обязательные для посещения

  1. Улица Ленина. Это главная улица города, причем она пешеходная, поэтому по ней можно спокойно гулять. В процессе прогулки можно наблюдать очень интересные здания, красивую архитектуру, посетить многочисленные кафе. К улице примыкает парк.
  2. Центральный парк города Орла. Здесь всегда царит гармония. Это место любят не только туристы, но и коренные жители города. Людей в парке всегда много, но это не портит обстановку спокойствия и умиротворенности.
  3. Прогулка на речном трамвайчике. Любому будет интересно рассмотреть местные виды, тем более они мало кого оставят равнодушными.
  4. Театр «Русский стиль». Зритель находится в эпицентре событий, зал рассчитан на 50 мест, поэтому попасть на спектакль очень трудно. Лучше всего перед приездом забронировать билеты.
  5. Собор Михаила Архангела (Успенский). Храм удивляет своей красотой.

В городе есть несколько пляжей, но из-за активного речного транспорта вода загрязнена. Купаться здесь нежелательно, но можно позагорать, ведь пляжи благоустроены и имеют все необходимое для отдыха. Орел – уникальный город, не похожий на другие, место, в котором стоит побывать, отдохнуть душей.

Коренное население Орла неустанно заботится о его развитии и благополучии.

Экология города

Орел — город с большим количеством скверов, бульваров и парковых зон. Майская засуха неблагоприятно сказалась на деревьях — их внешний вид заметно ухудшился. Поэтому каждый год все болеющие растения аккуратно выкорчевываются и заменяются молодыми.

Весной и осенью идет активная борьба с вредными насекомыми.

Главная проблема городской экологии — незаконная вырубка деревьев. Это происходит на фоне активного строительства города.

Реки Орлик и Ока являются главными источниками воды для питья. По мнению специалистов, качество ее не самое лучшее. В 1/3 всех водоемов города вода имеет нездоровый оттенок и не соответствует санитарным нормам.

Немного истории

Основан город при правлении Ивана Грозного. Поэтому нетрудно посчитать, сколько ему лет. Возводился Орел в виде могущественной крепости, которая должна была защищать границу от чужеземцев. Со временем выяснилось, что здесь весьма плодородная земля. Спустя какое-то время население города Орла начало стремительно увеличиваться. Его начали заселять не только военные, но и дворяне, которые поспособствовали развитию сельского хозяйства.

Но кроме всех этих функциональных назначений и достоинств, Орел оказался очень живописным городом. Природа была практически не тронута, невероятные пейзажи окружили это место. Тяжело было не полюбить эти края, многие приезжали сюда, чтобы любоваться красотой природы. И совершенно неудивительно, что благодаря лицезрению этой красоты появилось большое количество писателей, поэтов и художников. Благодаря такому быстрому развитию Орел превратился в незаменимую единицу страны.

Районы и недвижимость

Орел разделен на четыре района:

  • Северный;
  • Заводской;
  • Железнодорожный;
  • Советский.

Наиболее крупный район города — Заводской. На его территории располагается большое количество заводов.

Стоимость квартир

Примерные цены на недвижимость выглядят так:

Цена квартиры в Орле

  • 1-комнатная — 2 000 000 р.
  • 2-комнатная — 2 100 000 р.
  • 3-комнатная — 6 200 000 р.

Стоимость домов

Приобрести дом можно как в черте города, так и в одном из коттеджных поселков. Они располагаются вокруг Орла. Наиболее популярные поселки — «Усадьба Образцово», «Субурбия» и «Соловьиная роща».

Стоимость дома варьируется от 2 080 000 до 4 500 000 рублей.

Орел – город вдохновения

По всему городу расположено большое количество домов-музеев. Невероятной атмосферой творчества пронизан город Орел. Население его составляли не только простые граждане. Именно здесь жили и творили Бунин, Фет, Грановский и Тургенев. Кроме писателей и историков, здесь рождались известные скульпторы, художники. Творчеству этих людей посвящены галереи и музеи, которые тоже стоит посетить.

Жители города любят размеренную жизнь и различного рода прогулки. Здесь для этого созданы все условия. Идеальным местом для проведения свободного времени является “Дворянское гнездо”. Еще одним уютным местом являются Тургеневские беседки. Если турист ищет покоя и тишины, то просто обязан посетить стрелку Оки и Орлика. Здесь не бывает много людей, поэтому можно спокойно насладиться отдыхом и тишиной.

Необычными архитектурными элементами также знаменит Орел. Население города гордится своими скульптурами, одной из которых является орел, созданный из проволоки и соломы. Но на этом жители не остановились, и вскоре появилась целая серия подобных произведений. Так мир увидел медведя из травы и так далее. Несмотря на все трудности, через которые пришлось пройти, город сохранил свое лицо. Сейчас это крупный промышленный центр.

Стоимость коммунальных услуг

С 1 июля 2022 года выросла стоимость коммунальных услуг в Орле. Сейчас цены на ЖКХ выглядят так:

  • Электроснабжение — 3,62 р./кВт ч.
  • Водоснабжение — 15,81 р./м³.
  • Водоотведение — 13,19 р./м³.
  • Отопление — 1804,18 р./Гкал.
  • Горячая вода — 118,47 р./м³.

В среднем за услуги ЖКХ орловчане платят до 4000 р./мес. На окончательную сумму влияют такие факторы, как площадь квартиры и потребление электрической энергии.

Недавно была проведена реформа ЖКХ, которая вызвала недовольство горожан. Теперь к ежемесячной сумме добавляется часть общедомового долга.

Если в доме проживают злостные неплательщики, имеющие задолженность перед государством, то соответствующая сумма распределяется между соседями.

Достопримечательности

Богат достопримечательностями Орел. Население города не покладая рук трудилось над созданием той неповторимой атмосферы, которая царит здесь сегодня. В городе действительно есть что посмотреть. Обойти все достопримечательности за несколько дней не получится. Первым делом необходимо посетить церковь Николо-Песковскую, Михаила Архангела и дом Фомичёвых. Это старые здания 1795 года, построены они из кирпича, невероятно красивые, при возможности их должен увидеть каждый. В некоторых из этих зданий расположены учебные заведения, которые имеют своих знаменитых выпускников.

Удивительно то, что со времен постройки внешний вид зданий не был изменен, их удалось сохранить в первоначальном виде. Эти постройки были взяты государством под охрану и являются архитектурными памятниками. На удивление всех, ни одно учебное заведение не было закрыто или перенесено в другое здание. Такими заведениями и знаменит г. Орел. Население города также состоит из студентов, которые имеют возможность обучаться в исторически значимых местах.

Город Орел стал некой колыбелью и для известных людей. Многие из них смогли внести весомую лепту в историю российского государства.

Стоимость продуктов

Цены на продукты в 2022 году выглядят так:

Стоимость свежих фруктов и овощей в Орле

  • Сахар — 40 р./кг.
  • Мука — 40 р./кг.
  • Картофель — 37 р./кг.
  • Говядина — 400 р./кг.
  • Яйца — 40 р./10 штук.
  • Яблоки — 100 р./кг.
  • Молоко — 40 р./л.
  • Хлеб — 20 р./буханка.
  • Рыба — 200 р./кг.

Городской транспорт

Из одного конца Орла в другой можно доехать в течение часа. По городу курсируют такие виды транспорта:

  • автобусы;
  • маршрутки;
  • трамваи;
  • троллейбусы.

Большинство горожан предпочитают передвигаться на маршрутных такси.

Городской автобусный парк находится в плачевном состоянии. По Орлу ходят два старых автобуса. Ждать их приходится несколько часов.

Население

Г. Орел – исконно русский город. Именно здесь живет 95 % людей русской национальности. Но и граждане других государств полюбили этот край и решили здесь обосноваться. Последние несколько лет численность населения Орла (количество русских) начала снижаться. И на данный момент 5 % от общего населения составляют другие национальности. В эти 5 % входят украинцы, чеченцы, белорусы и другие. Общая численность населения на 2016 год — около 319 тыс. жителей.

Общая площадь города составляет 122 кв. км. На один квадратный километр приходится около 2650 человек.

Нельзя сказать, что все 4 районных центра заселены равномерно. Например, численность населения в Заводском районе составляет порядка 110000 человек, а в районе Железнодорожном проживает около 65000 жителей. Советский район стал домом для 82000 граждан, Северный вместил в себя 68000 человек.

К сожалению, последние годы в Орле остро ощущается миграция населения. К тому же смертность в городе все больше превышает показатели рождаемости. Прирост/убыль на сегодня составляет всего 5 %. В первую очередь на данный показатель оказывают влияние массовые разводы, в связи с этим снижается рождаемость. Молодое поколение стремится выехать в более перспективные города, поэтому в Орле преобладает число пожилых людей.

Некоторые аналитики склонны утверждать, что Орел сегодня находится в настоящей демографической яме.

Но это всего лишь цифры, которые хоть и показывают факты, но рассказать полностью о населении этого удивительного города все же не могут.

Орел – город студентов. Здесь находится множество учебных заведений. Молодежь из разных стран получает здесь образование. Жаль только, что после этого все они стремятся как можно быстрее покинуть город. Очень мало молодых специалистов остаются в Орле. Основные профессии – экономика, компьютерные технологии, иностранные языки и юриспруденция.

Население Орла в большинстве своем состоит из интеллигентных людей с высшим образованием.

Наиболее популярные отрасли

Самым востребованным является производство. К иным популярным отраслям следует отнести следующие:

  • Торговлю, продажи.
  • Инженерию.
  • Медицину, фармацевтику.
  • Строительство.
  • Транспорт, автосервис.

Где искать работу

Крупнейшие работодатели Орла

Название фирмыКоличество вакансий в 2022 году
Билингвята1725
Группа промышленной безопасности1713
Горенье БТ1709
Группа оконных компаний1706
Центр336
Пятерочка269
Орелстрой177
Сервис+169
Центр найма водителей167
Магнит162

Самые высокооплачиваемые специальности

Заработная плата людей, чья работа считается наиболее высокооплачиваемой, выглядит так:

  • Сварщик НАКС — 97 000 р./мес.
  • Водитель категории «Е» — 85 000 р./мес.
  • Сварщик-аргонщик — 74 000 р./мес.
  • Токарь-карусельщик — 71 500 р./мес.
  • Оператор-наладчик — 68 500 р./мес.
  • Наладчик станков — 66 750 р./мес.
  • Наладчик ЧПУ — 64 250 р./мес.
  • Токарь-расточник — 64 000 р./мес.
  • Машинист крана — 60 000 р./мес.
  • Сварщик на полуавтомате — 60 000 р./мес.

Стоит ли переезжать

Стоит ли затевать переезд на ПМЖ в Орел? Орел — небольшой провинциальный город, есть свои плюсы и минусы.

Представителям гуманитарных и творческих профессий найти работу довольно сложно. Рабочие и инженеры ценятся здесь высоко.

Орел не является ни промышленным центром, ни курортом. Зато это место отлично подходит для уединенной, размеренной жизни.

На улицах чаще всего можно встретить детей и пенсионеров. Молодежи мало, хотя в городе функционирует ряд университетов.

Много школ, но в садиках огромные очереди. Устроить туда ребенка без «доплаты» невозможно.

Высшее образования можно получить в таких вузах:

  • Российской академии народного хозяйства.
  • Орловском государственном университете.
  • Юридическом университете.
  • Аграрном университете.
  • Университете культуры и искусств.

Достоинства и недостатки города Орёл

Отрицательные отзывы о городе

Ниже — реальные отзывы переехавших людей.

Антон: «Орел — город торговли. Промышленность была хорошо развита при СССР, но сейчас явно переживает не самые лучшие времена. Уровень жизни приемлем для провинции, но многие работают на двух-трех работах.

У многих кредиты, ипотеки, долги — живут не по средствам. Средняя зарплата в Орле — около 15 000. В основном люди работают не по специальности.

Кто умнее, способнее, тот старается выбраться отсюда, чтобы реализоваться. Остальные не живут, а выживают.

Качество товаров и продуктов очень разное. На рынке в основном можно найти как китайскую, так и отечественную продукцию.

Заводы постепенно вымирают. Не знаю, с чем это связано, с общим кризисом или с неправильными действиями местных властей».

Максим: «Не в восторге я от жизни в Орле. С нетерпением жду, когда закончится мой контракт с предприятием, после чего переезжаю в Питер.

Главные плюсы города: мягкий климат и красивая природа. Больше мне здесь ничего не нравится.

Город кажется убогим, депрессивным. Медицина находится в застойном состоянии, рентген-кабинет в государственной поликлинике больше напоминает пыточную камеру. Болеть в Орле, вообще, тяжело. В поликлиниках огромные очереди, талонов постоянно не хватает.

Люди хамоватые и какие-то усталые. Впрочем, я их не виню.

Еще один существенный минус — страшная «газовая атака», исходящая от старых, неухоженных машин. Чудовищные выхлопы осложняют жизнь и не способствуют улучшению экологии в городе.

Работы мало, вернее, ее практически нет. Местные стараются ехать работать вахтовым методом в Москву или на Север. На выезде из города часто наблюдаются пробки. Возникает проблема с приобретением проездных билетов».

Смотрите видео о городе Орёл.

Положительные отзывы о городе

Алиса: «Пожив в Смоленске почти 10 лет, искренне убеждена в том, что Орел — спокойный, уютный город. Жизнь здесь очень размеренная, стабильная.

Главные плюсы: в городе относительно чисто, есть много исторических мест. На реке Оке очень красиво. И, вообще, природа здесь красива спокойной, поэтической красотой.

Орел многим может показаться слишком спокойным. В городе очень мало кафе, пиццерий, да и с развлечениями не очень».

Маргарита: «Хороший, тихий город. Конечно, молодежи здесь скучно. Хорошо здесь, наверное, только пенсионерам и детям.

Я живу здесь недавно, приехала из Москвы именно за долгожданной тишиной. Повезло купить жилье в спальном районе. Мне здесь все нравится.

На улицах убирают, очень чисто, город довольно зеленый. Много парков и скверов. Есть театр, в котором ставят хорошие пьесы.

Климат мягкий, очень холодно и жарко бывает редко».

Развитие промышленности

Изначально население города Орла состояло преимущественно из военных, которые верой и правдой служили России, оберегая границу от набегов татарских войск. Расположился город на берегах реки Оки. Вскоре Орел стал центром инфраструктуры. Так как район довольно благоприятный, в этих местах хорошо растут различные культуры растений. Поэтому именно здесь больше всего изготавливалось хлеба, а также открывались первые парусные мануфактуры и прядильни. В то время население Орла трудилось именно на фабриках легкой промышленности, тем самым внося неоценимый вклад в развитие всей страны.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]